• ГЛАВНАЯ
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • Поездка победителей Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2021 на остров Кижи
Поездка победителей Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2021 на остров Кижи

Поездка победителей Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2021 на остров Кижи

 

26 июня 2021 года состоялась поездка победителей Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам (9-11 классы) на остров Кижи.

В поездке приняли участие школьники и учителя из г. Петрозаводска, с. Рыбрека Прионежского муниципального района, д. Коткозеро Олонецкого национального муниципального района, c. Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района, п. Юшкозеро Калевальского национального муниципального района.

Для участников поездки специалисты отдела «Детского музейного центра» музея–заповедника «Кижи» подготовили музейно-образовательную программу, которая включала обзорные экскурсии «Шедевры острова Кижи» и «Шатровая колокольня Кижского погоста», а также посещение Летнего музейно-образовательного комплекса на о. Кижи в д. Ямка.

В Летнем музейно-образовательном комплексе участники поездки познакомились с объектом культурного наследия регионального значения – домом-памятником  Ананьева из д. Красная Сельга, посетили выставку «Кукла на счастье», приняли участие в мастер-классе «Традиционный пояс» и фотосессии в традиционных костюмах,  побывали на экскурсии «Остров Кижи с Нарьиной горы».

Финансирование поездки победителей олимпиады по карельскому, вепсскому и финскому языкам взяло на себя Карельское просветительское общество Финляндии (Karjalan Sivistysseura ry). В организации поездки принимала участие руководитель Центра этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Наталья Юрьевна Григорьевская.

 

 

 

 

Последнее изменение Вторник, 29 июня 2021 17:28

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА