Неделя карельского языка в ДОУ "Лумикелло"

Неделя карельского языка в ДОУ "Лумикелло"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка. С самого раннего детства педагогам необходимо приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Одним из основополагающих принципов дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования является учет этнокультурной ситуации развития детей. Следовательно, реализация данного принципа предполагает развитие интересов детей и формирование познавательной мотивации к культурному наследию своего народа.

С целью формирования положительного отношения к карельскому языку, семейным традициям и обычаям нашей малой Родины воспитанники, педагоги и родители МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло» с 20 по 26 апреля приняли участие в акции «Неделя карельского языка», инициированной Ресурсным языковым медиацентром карелов, вепсов и финнов Республики Карелия.

Всю неделю участники акции здоровались по-карельски, размещали информационные таблички и организовывали выставки книг, а также просмотр авторских мультфильмов на карельском языке. Дети и родители приняли участие в он-лайн викторине «Карельские калитки», детско-родительской образовательной головоломке «Kondii».

Состоялись интерактивные занятия в музее «Карельская изба» и музейной комнате «Карельская горница». Данные мероприятия проходили c применением интерактивных форм работы с воспитанниками и родителями по изучению карельского языка, приобщению к традициям карельского народа.

Были организованы конкурсы: детско-родительский «Карельская выпечка» и детского творчества «Вежливые карельские слова в картинках».

В рамках творческого вечера «Карельские игры», родители воспитанников познакомили детей с народными карельскими играми.

А также состоялся мастер-класс «Наскальные письмена» в форме интерактивного познавательного занятия для детей дошкольного возраста.

Материалы для публикации предоставлены МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида №20 «Лумикелло»

 

Последнее изменение Четверг, 29 апреля 2021 20:01

НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА