• ГЛАВНАЯ
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • В конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» появится номинация для воспитателей детских садов
В конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» появится номинация для воспитателей детских садов

В конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы» появится номинация для воспитателей детских садов

 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал старт региональному этапу второго Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Торжественная церемония прошла в Государственной филармонии Республики Адыгея.

«Мы с вами живем в большой многонациональной стране, жители которой хранят сотни родных языков и диалектов. Языковое многообразие – это неотъемлемая часть культурного наследия, истории и многовековых традиций регионов нашей страны. Более 2,5 млн молодых граждан нашей страны изучают родные языки, родную литературу как на уроках, так и на факультативных занятиях в школах и детских садах. Мы продолжаем масштабную работу по поддержке этой деятельности. Хочу поблагодарить всех педагогов родных языков за ваш самоотверженный труд!» – приветствовал участников церемонии Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» – одно из знаковых мероприятий Года педагога и наставника, который проводится в 2023 году в соответствии с Указом Президента страны.

«Первый конкурс проходил в прошлом году в Ставропольском крае. Он показал, насколько велико значение именно учителя в сохранении родного языка. В нем приняли участие педагоги, которые представили 30 родных языков народов России. Конкурс получил широкий отклик у педагогического сообщества всех субъектов нашей страны, а также поддержку депутатов Государственной Думы. С этого года участниками конкурса смогут стать не только педагоги, но и воспитатели. В конкурсе появится новая номинация «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста», – отметил глава Минпросвещения.

Министр просвещения добавил, что изучение родных языков в детских садах ведется в 27 регионах страны. Он напомнил, что заключительный этап для учителей пройдет в Карачаево-Черкесской Республике. Для участников запланированы не только конкурсные испытания, но и экскурсии, творческие встречи, мастер-классы.

В церемонии приняла участие руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Вагина, которая второй год подряд возглавляет экспертное жюри конкурса.

Участниками мероприятия стали также глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, руководители региональных министерств и ведомств, работники образования, учителя-предметники.

Сергей Кравцов вместе с главами регионов дал старт конкурсу, нажав символическую кнопку.

Подробнее - по ССЫЛКЕ.

 

 

 


НАЖМИТЕ ENTER ДЛЯ ПОИСКА